Na mídia

“Solo para vialejo” é o Livro do Ano do Prêmio Jabuti; confira todos os vencedores

Maior destaque da noite ficou para a poetisa pernambucana Cida Pedrosa

Mesmo a distância, a noite desta quinta-feira (26) foi de festa para a literatura brasileira, com a realização do 62º Prêmio Jabuti. Em uma cerimônia online, com apresentação da jornalista Maju Coutinho, foram reconhecidos os destaques literários deste ano em diferentes frentes, desde o trabalho de escritores até capistas e ilustradores.

O grande destaque da noite ficou para a poetisa pernambucana Cida Pedrosa, que levou o prêmio de Livro do Ano por Solo para vialejo, também reconhecido na categoria de poesia. Outra poetisa que foi lembrada durante a premiação foi Adélia Prado, eleita a personalidade literária do ano.

 

Ao longo da noite, ainda foram destacadas as campanhas em defesa do livro realizadas em 2020, tanto para incentivar o apoio às livrarias durante a pandemia quanto o movimento contra a taxação de livros proposta pelo governo federal.

— A noite é de festa, alegria e reconhecimento. Vamos juntos celebrar o livro e todos aqueles que fazem parte de uma cadeia criativa e produtiva que impulsiona a economia, valoriza a cultura do Brasil, gera e compartilha conhecimentos capazes de transformar a forma como vivemos — ressaltou o presidente da Câmara Brasileira do Livro, Vitor Tavares. 

Confira todos os vencedores do Prêmio Jabuti 2020:

Literatura
Conto

  • Vencedor: Urubus, de Carla Bessa | Editora Confraria do Vento
  • Gosto de amora, de Mário Medeiros | Malê Editora
  • Passagem estreita, de Divanize Carbonieri | Carlini & Caniato Editorial
  • Redemoinho em dia quente, de Jarid Arraes | Editora Alfaguara
  • Sombrio Ermo Turvo, de Veronica Stigger | Editora Todavia


Crônica

  • Vencedor: Uma furtiva lágrima, de Nélida Piñon | Editora Record
  • Diário do Bolso – Os 100 primeiros dias, de José Roberto Torero | Padaria de Livros
  • Ildefonso Juvenal da Silva: um memorialista negro no Sul do Brasil, de Fábio Garcia | Editora Cruz e Sousa
  • Notas sobre a fome, de Helena Silvestre | Ciclo Contínuo Editorial
  • O dia em que achei Drummond caído na rua, de Marcelo Torres | Editora Zarte


História em Quadrinhos

  • Vencedor: Silvestre, de Wagner Willian | Editora Darkside Books
  • Fujie e Mikito, de Marcelo Costa e Yuri Andrey | Editora Mino
  • O obscuro fichário dos artistas mundanos (1934-1958), de Clarice Hoffmann, Abel Alencar, Maurício Castro, Greg, Paulo do Amparo e Clara Moreira | Cepe Editora
  • Os olhos de Barthô, de Orlandeli | Autor Independente
  • Roseira, medalha, engenho e outras histórias, de Jefferson Costa | Pipoca & Nanquim


Infantil

  • Vencedor: Da minha janela, de Otávio Júnior | Companhia das Letrinhas
  • Fios, de Christiane Nóbrega | Autor Independente
  • Lá no meu quintal – O brincar de meninas e meninos de Norte a Sul, de Gabriela Romeu e Marlene Peret | Editora Peirópolis
  • O fabuloso professor Fritz e a menina das pétalas amarelas, de Alexandre Rathsam |  Edições SM
  • O ovo de Pégaso, de Arthur Warren e Janaina Tokitaka | Abacatte Editorial


Juvenil

  • Vencedor: Palmares de Zumbi, de Leonardo Chalub | Editora Nemo
  • A rede florida, de Graziela Bozano Hetzel | Editora Positivo
  • Benjamina, de Nelson Cruz | Editora Miguilim
  • Caleidoscópio de vidas, de João Anzanello Carrascoza | Editora FTD Educação
  • Rabiscos, de Luís Dill | Editora Positivo


Poesia

  • Vencedor: Solo para vialejo, de Cida Pedrosa | Cepe Editora
  • Lutar é crime, de Bell Puã | Letramento
  • O desvio das gentes, de Pádua Fernandes | Patuá
  • Rosa que está, de Luci Collin | Iluminuras
  • Vida aberta – Tratado poético filosófico, de W. J. Solha | Penalux


Romance de Entretenimento

  • Vencedor: Uma mulher no escuro, de Raphael Montes | Companhia das Letras
  • A telepatia são os outros, de Ana Rüsche | Monomito Editorial
  • Olhos bruxos, de Eliezer Moreira | Penalux
  • Serpentário, de Felipe Castilho | Intrínseca
  • Viajantes do abismo, de Nikelen Witter | Avec Editora


Romance Literário

  • Vencedor: Torto arado, de Itamar Vieira Junior | Todavia
  • Carta à rainha louca, de Maria Valéria Rezende | Alfaguara
  • Essa gente, de Chico Buarque | Companhia das Letras
  • Marrom e amarelo, de Paulo Scott | Alfaguara
  • Todos os santos, de Adriana Lisboa | Alfaguara


Ensaios

Artes

  • Vencedor: AI-5 50 ANOS – Ainda não terminou de acabar, de Gabriel Zacarias, Galciani Neves, Izabela Pucu, Alexandre Pedro de Medeiros, Caroline Schroeder, Carolina de Angelis, Luise Malmaceda, Theo Monteiro, Pedro Borges, Paulo Cesar Gomes, Paulo Miyada e Priscyla Gomes | Instituto Tomie Ohtake
  • Livro dos afetos – Marcello Grassmann, de Ana Lucia de Godoy Pinheiro, Leon Kossovitch e Denis Bruza Molino | Núcleo de Estudos Marcello Grassmann
  • Mulheres atrás das câmeras: as cineastas brasileiras de 1930 a 2018, de Luiza Lusvarghi e Camila Vieira da Silva | Estação Liberdade
  • Penitentes – Dos ritos de sangue à fascinação do fim do mundo, de Guy Veloso | Tempo d’Imagem
  • Recife – Fotografias: 1986-2018, de Fred Jordão | Cepe Editora


Biografia, Documentários e Reportagem

  • Vencedor: Escravidão: do primeiro leilão de cativos em Portugal até a morte de Zumbi dos Palmares: Volume 1, de Laurentino Gomes | Globo Livros
  • Em busca da alma brasileira – biografia de Mário de Andrade, de Jason Tércio | Sextante (selo Estação Brasil)
  • Metrópole à beira-mar: O Rio moderno dos anos 20, de Ruy Castro | Companhia das Letras
  • O Reino: a história de Edir Macedo e uma radiografia da Igreja Universal, de Gilberto Nascimento | Companhia das Letras
  • Raul Seixas: Não diga que a canção está perdida, de Jotabê Medeiros | Todavia


Ciências

  • Vencedor: Futuro presente: o mundo movido à tecnologia, de Guy Perelmuter | Companhia Editora Nacional
  • Astrofísica para a educação básica: a origem dos elementos químicos no Universo, de Alan Alves Brito e Neusa Teresinha Massoni | Appris Editora
  • Darwin sem frescura: como a ciência evolutiva ajuda a explicar algumas polêmicas da atualidade, de Pirula e Reinaldo José Lopes | HarperCollins Brasil
  • O Antropoceno e a ciência do Sistema Terra, de José Eli da Veiga | 34
  • O caldeirão azul: o universo, o homem e seu espírito, de Marcelo Gleiser | Record


Ciências Humanas

  • Vencedor: Pequeno manual antirracista, de Djamila Ribeiro | Companhia das Letras
  • Dicionário da República: 51 textos críticos, de Lilia M. Schwarcz e Heloisa M. Starling | Companhia das Letras
  • Ganhadores: A greve negra de 1857 na Bahia, de João José Reis | Companhia das Letras
  • Ideias para adiar o fim do mundo, de Ailton Krenak | Companhia das Letras
  • Rastros de resistência: histórias de luta e liberdade do povo negro, de Ale Santos | Panda Books


Ciências Sociais

  • Vencedor : 130 anos: Em busca da República, de Edmar Bacha, José Murilo de Carvalho, Joaquim Falcão, Marcelo Trindade, Simon Schwartzman e Pedro Malan | Intrínseca
  • O Brasil não cabe no quintal de ninguém, de Paulo Nogueira Batista Jr. | LeYa Brasil
  • O novo conservadorismo brasileiro: de Reagan a Bolsonaro, de Marina Basso Lacerda | Zouk
  • Pensando como um negro: ensaio de hermenêutica jurídica, de Adilson José Moreira | Contracorrente
  • Sim à igualdade racial: raça e mercado de trabalho, de Luana Génot | Pallas Editora


Economia Criativa

  • Vencedor: Ecochefs: parceiros do agricultor, de Instituto Maniva | Senac Rio
  • A riqueza da vida simples, de Gustavo Cerbasi | Sextante
  • Anticarreira: o futuro do trabalho, o fim do emprego e do desemprego, de Joseph Teperman | Joseph Teperman Consultoria e Treinamentos
  • Nômade Digital: um guia para você viver e trabalhar como e onde quiser, de Matheus de Souza | Autêntica Business
  • Publicidade Antirracista: reflexões, caminhos e desafios, de Francisco Leite e Leandro Leonardo Batista | ECA-USP


Livro 

Capa

  • Vencedor: Penitentes – Dos ritos de sangue à fascinação do fim do mundo | Capista: Luisa Malzoni, Isabel Santana Terron e Beatriz Matuck | Tempo d’Imagem
  • Grande Sertão: Veredas | Capista: Alceu Chiesorin Nunes | Companhia das Letras
  • Impertinentes: 14 livros de Gustavo Piqueira 2012-2018 | Capista: Gustavo Piqueira | WMF Martins Fontes
  • Memória da amnésia: políticas do esquecimento | Capista: Fábio Prata e Flávia Nalon | Edições Sesc São Paulo
  • O cadete e o capitão: a vida de Jair Bolsonaro no quartel | Capista: Daniel Trench | Todavia


Ilustração

  • Vencedor: Cadê o livro que estava aqui? | Ilustrador(a): Jana Glatt Rozenbaum | FTD Educação
  • Aaahhh! | Ilustrador(a): Guilherme Karsten | HarperCollins Brasil
  • Cumarim, a pimenta do reino | Ilustrador(a): Willian Santiago | FTD Educação
  • Madalena | Ilustrador(a): Natália Gregorini | Livros da Matriz
  • Oir o rio | Ilustrador(a): Bruna Lubambo | Sowilo Editora


Projeto Gráfico

  • Vencedor: Arquiteturas contemporâneas no Paraguai | Responsável: Maria Cau Levy, Christian Salmeron, Ana David e André Stefanini | Romano Guerra Editora e Escola da Cidade
  • Gego: a linha emancipada | Responsável: Paula Tinoco | MASP – Museu de Arte de São Paulo Assis Chateaubriand
  • O museu de Emília | Responsável: Bloco Gráfico | FTD Educação
  • O tempo da cerâmica | Responsável: Vivian Leite, Julia Meirelles, Bruno Araújo e Ricardo Diaz | Superbacana+
  • Paisagens gastronômicas – São Paulo | Responsável: Ricardo Godeguez | Same Same


Tradução

  • Vencedor: Bertolt Brecht: Poesia | Tradutor(a): André Vallias | Perspectiva
  • A cidade do vento | Tradutor(a): William Soares dos Santos | Moinhos
  • Degelo | Tradutor(a): Beatriz Regina Guimarães Barboza e Meritxell Hernando Marsal | Urutau
  • Escritos sobre Estética e Literatura | Tradutor(a): Pedro Augusto Franceschini e Marco Aurélio Werle | Edusp
  • Viagem à América do Sul | Tradutor(a): Francisco Foot Hardman e Fan Xing | Unesp


Inovação

Fomento à Leitura

  • Vencedor: FLUP – Festa Literária das Periferias | Responsável: Julio Ludemir
  • Desengaveta meu texto | Responsável: Patrícia Silva Rosas de Araújo
  • Livro e Literatura para todos | Responsável: Mais Diferenças
  • Sarau Asas Abertas | Responsável: Paulo Virgilio D`Auria
  • Sarau do Binho – Conversa vai, com versos vem | Responsável: Robinson de Oliveira Padial e Suzi de Aguiar Soares


Livro Brasileiro Publicado no Exterior

  • Vencedor: Lorde | Grupo Editorial Record, Two Lines Press
  • Bazar Paraná | Benvirá/Saraiva/Somos Educação, Hentrich & Hentrich
  • Callíope, a escrava de Atenas | Letras Jurídicas / Letras do Pensamento, Ekdóssis Okeanos – Εκδόσεις Ωκεανώς
  • Com que roupa irei para a festa do rei? | Editora do Brasil, Gerbera Ediciones
  • Fuga | FTD Educação, Educactiva Ediciones S.A.S


Livro do Ano

  • Vencedor: Solo para vialejo, de Cida Pedrosa | Cepe Editora

Fonte: Gaúcha ZH

LEAVE A RESPONSE

O seu endereço de e-mail não será publicado.